Radarhot com is an Indonesian website that has carved a niche for itself in the realm of educational and scientific news. As the world increasingly turns to digital platforms for learning and staying informed, Radarhot com stands out by providing comprehensive coverage of subjects such as mathematics, physics, chemistry, biology, and computer science. The site is a valuable resource for students, educators, and enthusiasts who seek to deepen their understanding of these critical fields. In addition to news, Radarhot com offers a wealth of educational resources, including practice problems, tutorials, and detailed explanations on a wide range of topics.
Sebelum Bimbel Jakarta Timur memberikan Soal Latihan Perpangkatan dan Bentuk Akar, Bimbel Jakarta Timur menjelaskan bahwa Materi Perpngkatan dan bentuk akar ini dipelajari dalam pelajaran matematika, juga digunakan dalam perhitungan pelajaran fisika dan kimia. Ini termasuk salah satu materi di kelas 9 yang perlu dipahami. Berikut ini kami berikan beberapa soal latihan disertai pembahasannya.
Sebelum Bimbel Jakarta Timur memberikan Soal Latihan Teorema Phytagoras, siswa harus mengetahui apa yang dimaksud Teorema, Teorema adalah keterkaitan antara tiga sisi sebuah segitiga siku-siku dinamakan sesuai nama filsuf dan matematikawan Yunani abad ke-6 SM, Pythagoras.
Saran Bimbel Jakarta Timur Untuk menyelesaikan soal-soal gambar seperti dalam test perguruan tinggi atau instansi selain memerlukan logika juga ketelitian. Selain di dalam test, soal-soal seperti ini juga sering kita temukan di media sosial yang kadang membuat kita penasaran karena melihat jawaban yang bervariasi.
Salah satu jenis soal yang paling sering kita temukan adalah tentang menghitung jumlah persegi di dalam persegi. Ada rumus yang dapat digunakan untuk menghitung jumlah persegi dalam persegi biasa. Dalam persegi yang di dalamnya terdiri dari campuran persegi dan persegi panjang, kita harus teliti menghitung dari jumlah persegi dengan panjang sisi terkecil hingga terbesar.
Gambar di atas adalah persegi sederhana yang terdiri dari sembilan persegi satuan atau bisa kita sebut persegi dengan sisi 3 satuan. Jumlah seluruh persegi dalam gambar di atas bisa di selesaikan dengan rumus n² + (n - 1)² + (n - 2)² + ... + 1² dimana n adalah panjang sisi satuan.
Karena n=3, maka di dapatkan 3² + 2² + 1² = 9 + 4 + 1=14 buah
Untuk mengetahui jumlah persegi dalam gambar di atas, kita dapat menghitung jumlah masing-masing persegi dengan panjang sisi 1 satuan, 2 satuan, 3 satuan dan 4 satuan. Perhatikan animasi berikut untuk lebih jelasnya.
Total jumlah persegi pada gambar=8 + 5 + 4 + 1=16 buah.
Bagaimana? Setelah beberapa contoh di atas, sekarang dapatkah kamu menenyelesaikan soal-soal tentang jumlah persegi dalam gambar? Cara yang sama dapat kamu gunakan untuk soal menentukan jumlah segitiga dan persegi panjang.
Kali ini Bimbel Jakarta Timur mencoba membantu untuk Ujian Akhir Semester (UAS) di kurikulum 2013 disebut Penilaian Akhir Semester (PAS) ada baiknya kita mempersiapkan diri dengan berlatih soal-soal dari materi yang akan diuji. Kali ini kami berikan latihan untuk materi Denah dan Skala, Kubus dan Balok serta Penyajian Data. Semoga yang kami berikan dapat membantu siswa kelas 5 untuk mempersiapkan diri.
Pilihlah jawaban yang tepat
Perhatikan gambar denah berikut untuk menjawab soal nomer 1-3
1. Sekolah terletak pada koordinat…
a.(D,1)b. (D,4)c. (1,D)d. (4,D)
2. Semua tempat ini ada pada arah Barat Laut dari rumah Avi, kecuali…..
a.Sekolahc.kantor pos
b. tokobukud. rumahsakit
3. Untuk berbelanja, ibu Avi harus pergi ke koordinat….
a.(C,4)b. (C,3)c. (5,C)d. (4,C)
4. Jarak dua kota digambar pada peta dengan jarak 4,5 cm. Jika skala yang digunakan pada peta tersebut adalah 1 : 400.000, maka jarak kedua kota tersebut sebenarnya adalah…. km
a. 1,6b. 1,8c. 16d. 18
5. Kota Adan kota B yang jaraknya 16,5 km. Jika pada peta digambar dengan jarak 3 cm,maka skala yang digunakan adalah….
a. 1 :500.000c. 1 :5.000.000
b. 1 :550.000d. 1 :5.500.000
6. Sebuah jembatan yang panjangnya 16 km akan digambar pada peta yang skalanya 1 :200.000. Panjang peta tersebut pada peta adalah…. cm
a. 0,8b. 1,6c. 8d. 16
7. Sebuah model bangunan dibuat dengan skala 1 :300. Panjang bangunan pada model adalah 8cm dan lebarnya 5 cm. Luas bangunan tersebut sebenarnya adalah…. m2
a. 40b. 120c. 180d. 360
8. ∛512 + 2³ - ∛27 = .....
a. 11 b. 12 c. 13 d. 14
9. (5³ x 2³) - 6³ = .....
a. 64 b. 74 c. 764 d. 784
10. ∛103.823 = ....
a. 43 b. 47 c. 53 c. 57
11. 30 ..... ∛9.261
Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik adalah
a. < b. > c. = d. /
12. ∛405.224 - ∛42.875 = ....
a. 34 b. 39 c. 44 d. 49
13. Gita membuat kotak berbentuk kubus dengan panjang rusuk 14 cm. Berapa volume kotak yang dibuat Gita?
a. 196 cm3c. 2.744 cm3
b. 2.474 cm3d. 2.766 cm3
14. Luas alas sebuah kubus adalah 289 cm2. Volume kubus tersebut adalah…..cm3
a.4.913b. 4.319c. 4.193d. 4.233
15.Jumlah panjang rusuk suatu kubus adalah 252 cm.Volume kubus tersebut adalah…. cm3
a.9.261 b. 6.859 c. 5.891 d. 5.691
16. Volume sebuah kubus adalah 74.088 cm3. Panjang rusuk balok tersebutadalah…. cm
a. 32 b. 38 c. 42 d. 48
17. Sebuahkardus kemasan berukuran panjang 32 cm, lebar 25 cm dan tinggi 18 cm.
Berapa volume kemasan tersebut jika terisi penuh?
a. 14,044 cm3 c. 14.440
b.14.004 d.14.400
18. Sebuah balok mempunyai volume 8.910 cm3. Jika ukuran panjangnya 27 cm dantingginya 15 cm, berapa lebar balok tersebut?
a. 20cm b. 21 cm c. 22 cm d. 23 cm
19. Sebuah akuarium berukuran panjang 1,4 m, lebar 80 cm dan tinggi 75 cm. akuarium tersebut diisi air 2/3 bagiannya. Berapa literkah volume air dalam akuarium tersebut?
a. 480 b. 560 c. 630 d.700
20. Berikutini adalah gambar jarring-jaring kubus, kecuali…..
21. Perhatikangambar berikut !
Jika persegi nomer 2 merupakan alas kubus, maka yang menjadi tutup kubus adalah persegi nomer…
a. 3 b. 4 c. 5 d. 6
22. Diagram batang disebut juga dengan….
a.tabel c. piktogram
b.histogram d. piechart
Perhatikan gambar berikut untuk menjawab nomer soal 23-25.
Diagram menunjukkan hasil panen jagung di Desa Suka Makmur selama lima tahun.
23. Hasil panen tertinggi dicapai pada tahun…
a. 2015 b. 2016 c. 2017 d. 2018
24. Selisih hasil panen tahun 2015 dan 2017adalah…. kwintal
a. 150 b. 200 c. 250 d. 300
25. Jumlahhasil panen selama empat tahun sebanyak…. kwintal
a.1.050 b. 1.200 c. 1.350 d. 1.500
Diagram lingkaran di bawah untuk menjawab nomer 26-27
Siswa SD Mekarsari ada 240 orang. Diagram di atas adalah data pekerjaan orangtua siswa.
26. Banyaknya orangtua siswa yang pekerjaannya sebagai polisi adalah… orang
a. 20 b. 40 c. 60 d. 80
27. Persentasi orangtua siswa yang pekerjaannya sebagai pedagang adalah… %
a. 20 b. 25 c. 30 d. 35
Perhatikan gambar berikut untuk menjawab nomer 28-30
Diagram diatas adalah data penjualan toko sepatu Fashion selama enam bulan
28. Kenaikan penjualan tertinggi pada bulan…
a.Maret b. April c. Mei d, Juni
29. Penurunan penjualan terjadi pada bulan…
a.Maret b. April c. Mei d, Juni
30. Jumlah penjualan pada tiga bulan awal adalah… buah
a. 275 b. 300 c. 325 d. 350
Kunci jawaban
1. c.(1,D)
2. b.toko buku
3. d.(4,C)
Perhatikan segitiga rumus berikut untuk memaham nomer 4-7
4. Diketahui : JP=4,5 cm S =1 : 400.000 Ditanya : JS ? Jawab : JS=JP : S =4,5 : 1/400.000 =4,5 x 400.000/1 =1.800.000 cm =18 km d.18 km 5. Diketahui : JS=16.5 km=1.650.000 cm JP=3 cm Ditanya : S? Jawab : S=JP : JS =3 : 1.650.000 (sama-sama dibagi 3) =1 : 550.000 b.1 : 550.000
6. Diketahui : JS=16km=1.600.000 cm S =1 : 200.000 Ditanya : JP? Jawab : JP=S x JS =1/200.000 x 1.600.000 =8 cm c.8 cm 7. Panjang sebenarnya=8 : 1/300=8 x 300 =2400 cm =24 m Lebar sebenarnya=5 : 1/300=5 x 300 =1500 cm =15 m Luas sebenarnya=panjang x lebar =24 x 15=360 m² 8. ∛512 + 2³ - ∛27
= 8 + 8 - 3 =
c. 13
9. (5³ x 2³) - 6³
= (125 x 8) - 216
= 1.000 - 216 =
d. 784
10. ∛103.823 = ....
b. 47
11. ∛9.261 = 21
Tanda yg tepat a. <
12. ∛405.224 - ∛42.875
= 74 - 35
= 39
b. 39
13. Volume kubus=s x s x s =14 x 14 x 14= 2.744 cm3 c.2.744 cm3
14. Luas alas=s x s S=√289=17 cm Volume=17 x 17 x 17=4.913cm3 a.4.913cm3 15. Jumlah panjang rusuk kubus=12 x s=252 s=252 : 12=21 cm Volume=21 x 21 x 21=9.261 cm³ a.9.261 cm³
16. s=∛74.088= 42 cm c.42 cm 17. Volume=p x l x t =32 x 25 18=14.400 d.14.400 cm3 18. Lebar=V : (pxt)=8910 : (27x15)= 22 cm c.22 cm 19. ubah semua ukuran ke dalam satuan dm agar volume menjadi dm³=liter p=1,4 m=14 dm l=80 cm=8 dm t=75 cm=7,5 dm diisi 2/3 bagian maka volume x 2/3 =14 x 8 x 7,5 x 2/3 =560 liter b. 560 liter 20. b 21. c. 5 22. b. histogram 23. c.2017 24. 500 - 250=250 kwintal c.250 25. 250 + 400 + 500 + 350=1.500 kwintal d.1.500 26. Besar sudut untuk polisi=360 - (90 + 60 + 120 + 60)=30° Jumlah polisi=30/360 x 240=20 orang a.20 27. Pedagang 90/360 x 100%=25 % b.25 28. b. April 29. c. Mei 30. 75 + 100 + 150=325 buah c.325
Demikian Soal Latihan PAS Matematika Kelas 5 Semester 2
Semoga Bermanfaat
Nomer WA yang tercantum hanya untuk pendaftaran BIMBEL,
Bimbel Jakarta Timur menyiapkan soal untuk Pelaksanaan ujian Penilaian Akhir Semester(PAS) semester 2 yang semakin dekat untuk membantu siswa mempersiapkannya, kami memberikan soal latihan. Semoga siswa bisa semakin memahami materi yang diberikan dan mendapat nilai yang baik.
Pilihlah jawaban yang tepat ! 1.Pembulatan 13.829 ke ratusan terdekat adalah….
a. 13.000c. 13.830
b. 13.800d. 13.900
2. Pembulatan 12 ⅗ke satuan terdekat adalah….
a. 12b.13c.14d. 15
3. Berikut ini termasuk segi banyak,kecuali….
4. Bangun berikut ini yang termasuk segi banyak beraturan adalah….
5. Sebuah segitiga sama sisi memiliki panjang sisi 8 cm. Keliling segitiga tersebut adalah….
a. 8 cmb.16 cmc. 24 cmd. 32 cm
6. Segitiga ABC adalah segitiga samakaki di mana AC=AB=18 cm. Jika keliling segitiga tersebut adalah 56 cm,maka panjang BC=….
a. 8 cmb.16 cmc. 19 cmd. 20 cm
7. Luas segitiga yang memiliki panjang alas 15 cm dan tinggi 12 cm adalah….cm2
a. 90b. 45c. 42d. 39
8. Luas sebuah segitiga adalah 198 cm2. Jika tingginya 18 cm, maka panjang alas segitiga tersebut adalah… cm
a. 11b.22c. 33d. 44
9. Nilai dari 132 + √361 - √144=….
a. 167b. 176c. 179 d. 189
10. Keliling sebuah persegi adalah 96 cm,panjang sisi persegi tersebut adalah…. cm
a. 16b. 18c. 24d. 48
11. Luas sebuah persegi adalah 2.025 cm2.Keliling persegi tersebut adalah…. cm
a. 100b. 140c. 160d. 180
12. Luas persegi panjang yang berukuran panjang 24 cm dan lebar 15 cm adalah…. cm2
a. 39b. 78c. 180d. 360
13. Kebun Pak Madi berbentuk persegipanjang dengan ukuran28 m x 20 m. Pada sekeliling kebun akan dipasang tiang lampu yang dipasang dengan jarak 4 m. Berapa banyak tiang lampu yang dibutuhkanPak Madi?
a. 24b. 48c. 96d. 140
14. Fina menggambar sebuah persegipanjang yang lebarnya 12 cm. Jika keliling persegi panjang tersebut 52 cm,berapa ukuran panjangnya?
a. 13 cm b. 14cmc. 15 cm d. 16 cm
15. Perhatikan gambar kubus berikut !
garis EH dan FG adalah garis yang…
a. berhimpitc. sejajar
b. berpotongand. tegak lurus
16. Sudut yang dibentuk oleh jarum jam pada pukul 14.30 berbentuk sudut….
a. lurusc. siku-siku
b. lancipd. tumpul
17. Besar setiap sudut pada segitiga sama sisi adalah….
a.60ob. 75oc. 90od. 120o
18. Perhatikan gambar segitiga ABCberikut !
Besar sudut C adalah….. o
a. 80b.90c. 100d. 110
19.Sebuah segi empat KLMN besar sudutnya masing-masingK=37o, L=73o, M=105o. Besar sudut N adalah…. o
a. 95b. 115c. 130d. 145
20. Besar sudut yang dibentuk oleh jarum jam pada pukul 03.30 adalah….
Perhatikan diagram batang berikutuntuk menjawab nomer 22 - 24
22. Diagram di atas adalah jumlah pengunjung perpustakaan pada seminggu pertama di buka.
Pengunjung tertinggi pada hari….
a. Seninb. Selasac. Sabtud. Minggu
23. Selisihjumlah pengunjung hari Selasa dan Jum’atadalah…. orang
a. 5b. 10c. 15d. 20
24. Jumlah seluruh pengunjung selama seminggu adalah…. orang
a. 100b.110c. 115d. 120
25. Perhatikan gambar berikut !
Hubungan antar garis yang benaradalah….
a. AB sejajar dengan GH
b. CD berpotongan dengan EF
c. EF berhimpit dengan GH
d. EF tegak lurus dengan CD Kunci Jawaban dan Pembahasan 1. b. 13.800 2. b. 13 3. b 4. c 5. Keliling=8 + 8 + 8=24 cm c. 24 cm 6. 56 - (18 + 18)=56 - 36=20 cm d. 20 cm 7. Luas segitiga=alas x tinggi : 2=15 x 12 : 2=90 cm² a. 90 cm² 8. Panjang alas=Luas x 2 : tinggi=198 x 2 : 18=22 cm b. 22 cm 9. 132 + √361 - √144= 169 + 19 - 12=176 b. 176 10. Keliling=4 x sisi Sisi=keliling : 4=96 : 4=24 cm c. 24 11. Luas persegi=sisi x sisi Panjang sisi=√2.025=45 cm
Keliling=4 x sisi=4 x 45=180 cm d. 180 12. Luas Persegi panjang=panjang x lebar=24 x 15=360 cm² d. 360 cm² 13. Keliling kebun=2 x ( panjang + lebar)=2 x (28 + 20)=96 m Banyaknya tiang lampu=96 : 4=24 buah a. 24 14. Panjang=K :2 - lebar=52 : 2 - 12=14 cm b. 14 cm 15. c. sejajar 16. Perhatikan gambar berikut !
d. tumpul 17. Jumlah besar sudut dalam segitiga adalah 180°, maka besar setiap sudut dalam segitiga sama sisi adalah 180 : 3=60⁰ a. 60⁰ 18. 180 - (45 + 55)=180 - 100=80⁰ a. 80⁰ 19. Diketahui K=37o, L=73o, M=105o Jumlah besar seluruh sudut dalam segiempat adalah 360⁰, maka N=360 - (37 + 73 + 105)=360 - 215=145⁰ d. 145⁰ 20. Perhatikan gambar berikut !
Besar setiap sudut antara dua angka jam adalah 360 :12=30⁰. Pada pukul 03.30 jarum panjang pada angka 6 dan jarum pendek ada di pertengahan antara angka 3 dan 4, sehingga besar sudutnya adalah 30 + 30 + 15=75⁰ b. 75o
21. b 22. b. Selasa 23. 25 - 10=15 c. 15 24. Senin=15, Selasa=25, Rabu=20, Kamis=20, Jum'at 10, Sabtu=15, Minggu=5 Jumlah=15 + 25 + 20 + 20 + 10 + 15 + 5=110 orang b. 110 25. c. EF berhimpit dengan GH
Demikian Soal Latihan PAS Matematika Kelas 4 Semester 2
Semoga Bermanfaat
Nomer WA yang tercantum hanya untuk pendaftaran BIMBEL,